2025年練習與測試四年級數學上冊蘇教版培優版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊2025年練習與測試四年級數學上冊蘇教版培優版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 直接寫出得數。
240÷60= 320÷80= 560÷70= 330÷30=
540÷30= 420÷20=
答案:4,4,8,11,18,21
解析:240÷60=4,320÷80=4,560÷70=8,330÷30=11,540÷30=18,420÷20=21。
2. 填一填。
(1)一塊長方形花壇的面積是320平方米,長是20米,它的寬是(
16
)米。
(2)357÷34的商是(
兩
)位數,試商時可以把34看作(
30
)來試商,這時商可能會偏(
大
)。
(3)要使□24÷39的商是一位數,□里最大填(
3
)。要使商是兩位數,□里最小填(
4
)。
答案:(1)16
解析:寬=面積÷長=320÷20=16。
(2)兩,30,大
解析:357÷34,被除數前兩位35>34,商是兩位數;試商把34看作30,除數變小,商可能偏大。
(3)3,4
解析:商是一位數,□2<39,□最大3;商是兩位數,□2≥39,□最小4。
3. 用豎式計算,并驗算。
309÷47
6……27
驗算:
47×6+27=282+27=309
。
257÷31
8……9
驗算:
31×8+9=248+9=257
。
430÷60
7……10
驗算:
60×7+10=420+10=430
。
3600÷60
60
驗算:
60×60=3600
。
答案:309÷47=6……27
驗算:47×6+27=282+27=309。
257÷31=8……9
驗算:31×8+9=248+9=257。
430÷60=7……10
驗算:60×7+10=420+10=430。
3600÷60=60
驗算:60×60=3600。
4. 超市促銷果汁:單瓶售價18元,整箱(12瓶裝)售價204元。
(1)如果整箱買,平均每瓶便宜多少元?
(2)張老師要為年級組買58瓶果汁,怎樣買最省錢?最少花多少元?
答案:(1)18-204÷12=18-17=1(元)
答:平均每瓶便宜1元。
(2)58÷12=4(箱)……10(瓶),買4箱加10瓶單瓶。
4×204+10×18=816+180=996(元)
答:買4箱和10瓶單瓶最省錢,最少花996元。
5. 李明在做一道有余數的除法題時,把被除數208錯寫成268,結果商增加5,余數不變。這道題的除數和余數各是多少?
答案:(268-208)÷5=60÷5=12(除數)
208÷12=17……4
答:除數是12,余數是4。