2025年練習與測試四年級數學上冊蘇教版培優版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊2025年練習與測試四年級數學上冊蘇教版培優版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 直接寫出得數。
920÷40=
360÷90=
680÷34=
700÷14=
90÷18=
840÷21=
答案:23
4
20
50
5
40
2. 填一填。
(1)計算192÷24時,可以把24看作(
20
)來試商,它的商是(
一
)位數。
(2)計算412÷52時,如果把52看作(
50
)來試商,初商可能會偏(
大
),這時應該將初商調(
小
)。
答案:(1)20,一
解析:24接近20,192÷24=8,商是一位數。
(2)50,大,小
解析:52看作50試商,除數變小,初商可能偏大,需調小。
3. 用豎式計算,帶★的要驗算。
408÷24
★210÷53
答案:17
3……51
驗算:53×3+51=159+51=210
4. 先找出錯在哪里,再改正。
$\begin{array}{r} 7\\ 33\enclose{longdiv} {221}\\ 221\\ \hline 0\end{array} $
$\begin{array}{r} 9\\ 83\enclose{longdiv} {740}\\ 747\\ \hline 7\end{array} $
答案:第一個豎式錯誤,改正:$\begin{array}{r} 6\\ 33\enclose{longdiv} {221}\\ 198\\ \hline 23\end{array} $
第二個豎式錯誤,改正:$\begin{array}{r} 8\\ 83\enclose{longdiv} {740}\\ 664\\ \hline 76\end{array} $
5. 修路隊12天修路756米。
(1)平均每天修路多少米?
(2)照這樣計算,剩下的252米路還要多少天才能修完?
答案:(1)63米
解析:756÷12=63(米)
(2)4天
解析:252÷63=4(天)
6. 王老師給同學們買運動服,如果用帶的錢買30套,還剩560元;如果買42套,還剩20元。每套運動服
45元
?
答案:45元
解析:(560-20)÷(42-30)=540÷12=45(元)