2025年練習(xí)與測(cè)試四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)蘇教版培優(yōu)版
注:當(dāng)前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請(qǐng)下載作業(yè)精靈APP。練習(xí)冊(cè)2025年練習(xí)與測(cè)試四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)蘇教版培優(yōu)版答案主要是用來給同學(xué)們做完題方便對(duì)答案用的,請(qǐng)勿直接抄襲。
1. 直接寫出得數(shù)。
800÷2÷4=
800÷4÷2=
630÷7÷9=
630÷9÷7=
答案:100,100,10,10
解析:800÷2÷4=400÷4=100;800÷4÷2=200÷2=100;630÷7÷9=90÷9=10;630÷9÷7=70÷7=10。
2. 王老師買了5盒同樣的簽字筆,每盒10支,一共用去300元。每支簽字筆多少元?
(1)根據(jù)“買了5盒同樣的簽字筆,每盒10支”,可以先算(
總支數(shù)
),列式為(
5×10=50(支)
);再算每支簽字筆多少元,列式為(
300÷50=6(元)
)。列綜合算式為(
300÷(5×10)=6(元)
)。
(2)根據(jù)“買了5盒同樣的簽字筆”和“一共用去300元”可以先算(
每盒價(jià)格
),列式為(
300÷5=60(元)
);再算每支簽字筆多少元,列式為(
60÷10=6(元)
)。列綜合算式為(
300÷5÷10=6(元)
)。
答案:(1)總支數(shù),5×10=50(支),300÷50=6(元),300÷(5×10)=6(元);(2)每盒價(jià)格,300÷5=60(元),60÷10=6(元),300÷5÷10=6(元)
解析:(1)先算總支數(shù),再算單價(jià)。(2)先算每盒價(jià)格,再算單價(jià)。
3. 選一選。
(1)四年級(jí)560名同學(xué)去參觀科技展,分成8批,每批7組。請(qǐng)問560÷8表示(
A
)。
A. 平均每批的人數(shù) B. 平均每組的人數(shù) C. 一共去了多少組
(2)某電冰箱廠3個(gè)星期一共生產(chǎn)378臺(tái)電冰箱,求該廠平均每天生產(chǎn)多少臺(tái)電冰箱,可以列式為(
C
)。
A. 378÷3 B. 378÷7 C. 378÷3÷7
答案:(1)A;(2)C
解析:(1)560÷8表示平均每批人數(shù),選A。(2)3個(gè)星期=21天,378÷3÷7,選C。
4. 學(xué)校買來416本數(shù)學(xué)雜志,平均分給4個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)有4個(gè)班,平均每個(gè)班分得多少本?
答案:26本
解析:416÷4÷4=104÷4=26(本)。
5. 爺爺吃的一盒藥上寫著:共120片,每日2~3次,每次3~4片。這盒藥最多夠爺爺吃多少天?最少呢?
答案:最多20天,最少10天
解析:最多:120÷(2×3)=20(天);最少:120÷(3×4)=10(天)。