晨光智學(xué)同步指導(dǎo)訓(xùn)練與檢測(cè)三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)人教版
注:當(dāng)前書本只展示部分頁(yè)碼答案,查看完整答案請(qǐng)下載作業(yè)精靈APP。練習(xí)冊(cè)晨光智學(xué)同步指導(dǎo)訓(xùn)練與檢測(cè)三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)人教版答案主要是用來給同學(xué)們做完題方便對(duì)答案用的,請(qǐng)勿直接抄襲。
五、解決問題。
1. 動(dòng)物園每天要給老虎投喂108千克食物,8周一共要投放多少千克食物?
2. 一個(gè)排球的價(jià)格是108元,一個(gè)籃球的價(jià)格是120元。買2個(gè)排球和5個(gè)籃球一共要花多少錢?
3. 三年級(jí)有240本圖書,四年級(jí)的圖書比三年級(jí)的2倍少20本。三年級(jí)和四年級(jí)一共有多少本圖書?
答案:1. 8周=56天,$108×56=6048$(千克)
答:8周一共要投放6048千克食物。
2. $108×2=216$(元),$120×5=600$(元),$216+600=816$(元)
答:一共要花816元。
3. 四年級(jí):$240×2-20=460$(本),一共:$240+460=700$(本)
答:三年級(jí)和四年級(jí)一共有700本圖書。
1. 下面的式子怎樣計(jì)算簡(jiǎn)便?$899+900+901+902+903+904+905$
$899+900+901+902+903+904+905=902×7=6314$
2. 將2、0、8、5這四個(gè)數(shù)字,按要求填入下面的方框中,并在括號(hào)里寫出積。
(1)積的末尾有1個(gè)0。$□□□×□=($
205×8=1640
$)$
(2)積的末尾有3個(gè)0。$□□□×□=($
250×8=2000
$)$
答案:1. $899+900+901+902+903+904+905=902×7=6314$
解析:這7個(gè)數(shù)以902為中心對(duì)稱,平均數(shù)是902,所以用$902×7$計(jì)算簡(jiǎn)便。
2. (1)$205×8=1640$(答案不唯一)
(2)$250×8=2000$