新課程課堂同步練習冊三年級數學蘇教版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊新課程課堂同步練習冊三年級數學蘇教版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
一、買1枝芍藥花和1枝百合花,應付多少元?
百合花 每枝6元 芍藥花 每束8枝,共24元 菊花 每束2枝,共14元
想想先要求出什么?再列綜合算式解答。
答案:9元
解析:先求出1枝芍藥花的價格,每束芍藥花8枝共24元,所以1枝芍藥花價格為24÷8=3元。1枝芍藥花和1枝百合花應付3+6=9元,綜合算式為24÷8+6=9元。
二、說說下面各題應先算什么,再計算。
21÷3+4
72-32÷8
3+14÷2
63÷9-5
答案:應先算除法,11;應先算除法,68;應先算除法,10;應先算除法,2
解析:
21÷3+4:先算除法21÷3=7,再算加法7+4=11。
72-32÷8:先算除法32÷8=4,再算減法72-4=68。
3+14÷2:先算除法14÷2=7,再算加法3+7=10。
63÷9-5:先算除法63÷9=7,再算減法7-5=2。
三、椰雕是海南的特色工藝品之一,以椰殼、椰棕、椰木為原材料,做工精美,深受游客喜愛。“五一”假期,小紅一家來海南游玩,在某商店購買4個價格相同的椰雕,付了48元,購買一套海南島“島服”付了49元。如果只買一個椰雕和一套“島服”需要付多少元?
答案:61元
解析:一個椰雕的價格為48÷4=12元,買一個椰雕和一套“島服”需要12+49=61元,綜合算式為48÷4+49=61元。