知識與能力訓練五年級數學北師大版A版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊知識與能力訓練五年級數學北師大版A版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 算一算,看一看。
42÷3= 28÷7= 93÷31=
4.2÷3= 2.8÷7= 9.3÷31=
0.42÷3= 0.28÷7= 0.93÷31=
你發現了什么?
答案:14,4,3,1.4,0.4,0.3,0.14,0.04,0.03
發現:除數不變,被除數縮小到原來的$\frac{1}{10},$商也縮小到原來的$\frac{1}{10};$被除數縮小到原來的$\frac{1}{100},$商也縮小到原來的$\frac{1}{100}。$
2. 列豎式計算,帶★的題要驗算。
73.8÷0.6= 35÷2.5= ★0.6÷0.15=
答案:123,14,4
解析:
73.8÷0.6:除數0.6擴大10倍變為6,被除數73.8擴大10倍變為738,738÷6=123。
35÷2.5:除數2.5擴大10倍變為25,被除數35擴大10倍變為350,350÷25=14。
★0.6÷0.15:除數0.15擴大100倍變為15,被除數0.6擴大100倍變為60,60÷15=4,驗算:4×0.15=0.6。
3. 填一填。
0.28千克=( )克 45分=( )時
9時=( )日 12平方厘米=( )平方分米
答案:280,$\frac{3}{4}$(0.75),$\frac{3}{8}$(0.375),0.12
解析:1千克=1000克,0.28×1000=280克;1時=60分,45÷60=0.75時;1日=24時,9÷24=0.375日;1平方分米=100平方厘米,12÷100=0.12平方分米。
1. 小王家到學校的路程是1.3千米,今天上學從家到學校,小王用了20分,他的平均速度是多少?
答案:0.065千米/分
解析:速度=路程÷時間,1.3÷20=0.065(千米/分)。
2. 媽媽去水果店買了1.5千克葡萄,付給售貨員20元后,找回0.5元。每千克葡萄多少元?
答案:13元
解析:花費:20-0.5=19.5(元),單價:19.5÷1.5=13(元)。
3. 媽媽開通了手機數據流量套餐,每個月15元包含500MB的數據流量,超出部分按照0.28元/MB收費。媽媽本月的流量費用為24.8元,你能幫媽媽算一算超出套餐的流量是多少MB嗎?(MB是數據流量單位,不足1MB按1MB計算)
答案:35MB
解析:超出費用:24.8-15=9.8(元),超出流量:9.8÷0.28=35(MB)。