【題目】一種桃汁,大瓶裝(1200mL)售價8元,小瓶裝(400mL)售價3元.三家商店為了促銷這種桃汁,分別推出優惠方案:
![]()
購買12升這種桃汁,要想省錢到( )購買.
A. 甲店 B. 乙店 C. 三個店均可 D. 丙店
【答案】A
【解析】
本題可根據要購買的桃汁的瓶數及每個商店的優惠方案分別計算在各個商店購買桃汁需要的錢數,然后選擇花錢最少的一家去購買.
解:8÷1200≈0.0067元/ml,3÷400=0.0075元/ml,
所以購買大盒較合算.
12L=12000mL,
甲店:12000÷1200=10盒,即先購買7大盒,可獲送7小盒,
又知1200÷400=3(小盒),
故6盒相當于2大盒,還多1小盒,
這時是9大盒,1小盒,再買2小盒即可,
需花8×7+3×2=62元;
乙店購買需花:8×10×90%=72(元);
丙店需花:8×10×85%=68(元);
62元<68元<72元,
所以去甲店最省錢.
故選:A.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】按要求完成下面各題。
![]()
(1)用數對表示三角形頂點的位置。A、 B、
(2)按2:1畫出三角形放大后的圖形,并用字母A1、B1、C1表示。
(3)畫出繞A點旋轉90°后的圖形。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com